Site icon Kosmeta: пошив косметичек на заказ и продажа оптом

Несессеры — определения, история, материалы и производство

Несессер Kosmeta Gold из искусственной кожи золотого цвета
Несессер Kosmeta Gold из искусственной кожи золотого цвета

Что такое несессер?

Несессер (от франц. nécessaire — необходимый) — сумочка (косметичка) для небольших предметов, необходимых в поездке (например, косметики и средств личной гигиены) и для хранения мелочей дома (например, швейных принадлежностей).

Несессер, как правило, больше, чем средняя косметичка и часто имеет отделения и карманы для удобного размещения в нем содержимого.

В словарях русского языка предлагается произносить это слово с ударением на последнем слоге (наследие французского языка). Спорить не хочется, но мы думаем, что будущее — за ударением на втором слоге.

Использование

В отличие от небольшой косметички (в которой лежит то, что вам понадобится в течение дня), в несессер помещается то, что вам будет необходимо в течение нескольких дней — косметические средства ухода, декоративная косметика, контактные линзы и жидкость для них, лекарства, маникюрные принадлежности и т.д.

Все это в теории, а в жизни естественно все сложнее. Некоторые несессеры находятся дома всегда, используются в качестве «домашней аптечки» или контейнера для хранения косметики и никогда не покидают пределов дома. Другие, наоборот, ежедневно активно используются вне дома, если его хозяйка, например, косметолог или визажист.

В косметичках такого типа удобно брать с собой вещи в тренажерный зал, в бассейн, на пляж, на теннисный корт или гольф поле — когда необходимо просто взять с собой больше вещей, чем помещается в косметичке стандартного размера.

История несессера

Сумки для перевозки вещей в путешествиях, конечно, существовали и раньше, но прямым предком современного несессера можно считать  французский nécessaire de voyage, получивший широкое распространение в Европе 16, 17, 18 веках. В те времена маленькие чемоданчики изготавливались из дерева, сейчас мы назвали бы их скорее «деревянными косметическими кейсами».

Французский несессер начала 19 века (Музей декоративного искусства Kunstgewerbemuseum, Берлин). Фото: FA2010

Французские солдаты времен войны 1812 года шли в Россию уже с этими  тяжелыми армейскими несессерами для хранения личных предметов. Кроме средств личной гигиены в них хранились еще столовые приборы.

Военные историки, возможно, будут против, но мы думаем, что эти штуки были одной из причин проигрыша французами войны. Тяжело было носить по бескрайним просторам России.

В российской армии также периодически вводились в употребление небольшие сумки для туалетных принадлежностей. После 1917 года этот предмет исчез из армии на многие десятилетия.

В России в середины 19 — начала 20 века «несессером» также называли футляр для чертежных («готовальня») и других инструментов.

Вот, например, цитата из романа «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова: «Может быть, у вас в чемодане запрятан походный несессер с набором отмычек?».

Наши дни

Мужской или женский несессер?

Несессер мужской на молнии из ткани полиэстер с лямкой

В настоящее время несессеры широко используются как мужчинами, так и женщинами.

При этом мужской род слова, очевидно, оказывает влияние на его использование в русском языке. Что если у «ночных волков» польские пограничники проверяли бы не «косметички», а несессеры? Истории просто не было бы!

Мужчины не любят слово «косметичка». Планируете предложить  косметичку вашей мужской целевой аудитории? Назовите ее словом мужского рода и — вуаля — проблема решена!

Женщины менее требовательны к названию как таковому, им важна суть. Очень часто «несессер», «дорожная косметичка» и просто «большая косметичка» — это одно и то же. Лишь бы было удобно и красиво. «Женские модели» могут иметь дополнительные элементы дизайна, например фурнитуру в виде сердечек или стразы.

«Мужские модели» часто производятся из тканей темных тонов, цвета хаки или камуфлированной ткани.

Размеры и функциональные особенности несессеров

Армейский несессер с карманами, отделениями и держателями из ткани камуфляж

Размеры широко варьируются и зависят, в первую очередь от того, что вам необходимо взять с собой.

Большой несессер, наполненный различными предметами, занимает много места и много весит (особенно важно при путешествиях на самолете).

В маленький не всегда войдет все необходимое. Баланс у каждого свой.

Большие модели могут иметь карманы, отделения, резинки для крепления предметов внутри, лямки, ручки, а также крючок (чтобы вешать его на перекладину в шкафу или на вешалку).

Кстати, если размер вашего несессера позволяет размещать его внутри ручной клади в салоне самолета, не забывайте об ограничениях на перевозку жидкостей и острых предметов — скорее всего Вас попросят их выбросить при посадке.

Материалы, фурнитура и технология производства

Замок и молния несессера Kosmeta Gold

Косметички-несессеры могут производиться из разных материалов: пленка ПВХ, синтетические ткани, кожзаменители (искусственная кожа) и натуральная кожа.

Недорогой вариант из пленок ПВХ подойдет для походов на пляж или в бассейн.

Модели из более качественных материалов послужат Вам в гостиничных номерах и аэропортах.

При разработке и производстве изделия фурнитура подбирается с учетом общей планируемой цены — высококачественные молнии и замки молний для премиальных несессеров, самые базовые — для недорогих моделей.

Большинство моделей сшивается из деталей нитями. Существуют и способ производства пайкой, но он используется для дешевых моделей из плёнок ПВХ. Метод пошива позволяет получить более качественный и долговечный продукт.

Покупка готовых несессеров оптом или производство под заказ?

Готовые несессеры можно купить оптом под конкретный проект, но лучший вариант — это пошив под заказ с учетом всех особенностей Вашего бренда и продукции (размер флаконов и туб косметических средств, цвет упаковки, ценовой уровень бренда и т.д.).

Производство под заказ также упрощает брендирование — логотип наносится на крой (плоские куски ткани) до их сшивания, а не на готовое изделие. Также существует возможность нанести логотип на фурнитуру (например, на пулер молнии).

Некоторые примеры использования в маркетинге товаров и услуг:

Ситуаций, в которых несессер будет удачным средством продвижения бренда множество, мы упомянули только некоторые из них. Надеемся, что эта статья поможет Вам увидеть новый возможности для маркетинга Ваших товаров или услуг.

Если Вы думаете над тем как использовать несессер для рекламы Вашего бизнеса — мы будем рады помочь Вам выбрать подходящий вариант. Компания  Kosmeta производит различные модели под заказ с логотипом и предлагает готовые несессеры оптом (их можно купить со склада).

Просмотрите наши модели здесь  или свяжитесь с нами для расчета Вашего проекта по образцу или фотографии.

 

 

Exit mobile version